Юрга стала одной из площадок для проведения регионального фестиваля «Победа за нами!». В этом году мероприятие приурочено к Году единства народов России, который объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
Главная задача фестиваля – сохранение исторического наследия, объединение лучших практик и проектов, направленных на увековечение памяти о многонациональном подвиге во время Великой Отечественной войны, а также повышение интереса молодежи к вопросам, связанным с историей Отечества.
Фестиваль в Юрге объединил порядка 400 человек: активисты местных отделений Российского военно-исторического общества (РВИО), историки и краеведы, активисты Движения Первых, юнармейцы, школьники, студенты.
Участником фестиваля стал известный в Кузбассе историк и краевед, житель города Юрги Шелехов. Евгений Николаевич ведет большую поисковую и исследовательскую работу и передает знания молодежи.
Глава города Алексей Фомин отметил, что повышать интерес молодежи к вопросам, связанным с историей Отечества – это очень важно для сохранения исторической памяти, памяти о Героях всех поколений.
Оперативная и достоверная информация https://max.ru/av_fomin42 - канал Алексея Фомина.