Областные сайты
Обращения граждан
Первый уровень
Второй уровень
© Администрация города Юрги, 2019

Илья Середюк проинспектировал обновленную школу в Мысках и встретился с участниками Лиги отличников

06 ноября 2026, 16:30
Илья Середюк проинспектировал обновленную школу в Мысках и встретился с участниками Лиги отличников

Губернатор Кузбасса Илья Середюк в ходе рабочей поездки в Мыски проверил школу № 4, носящую имя Героя России, космонавта‑испытателя Александра Гребенкина. Ее открыли в январе после капитального ремонта, проведенного по нацпроекту «Молодежь и дети», который реализуется по решению Президента России Владимира Путина. Глава региона оценил организацию образовательного процесса в модернизированном здании.

«За сегодняшними школьниками — будущее Кузбасса. Уверен, они вырастут в настоящих лидеров, которые будут управлять предприятиями и учреждениями, добьются успехов в науке, культуре и спорте. Мы системно обновляем оснащение наших учебных заведений, чтобы каждый мог раскрыть свой потенциал в профессии и творчестве здесь, в родном Кузбассе, становясь вдохновляющим примером для следующих поколений», — отметил Илья Середюк.

Ключевые пространства школы №4 губернатору показала одиннадцатиклассница, отличница Татьяна Конева. Ученица рассказала, что все дети в восторге от качества ремонта и новинок в инвентаре. Илья Середюк отметил современные решения, которые делают обучение более наглядным и увлекательным. Так, здесь расположен уникальный физический глобус диаметром 1,3 метра: благодаря конструкции подставки его можно вращать во всех плоскостях. Такой инструмент помогает ребятам лучше осваивать географию и видеть планету как единую систему. В холле размещены фотографии Земли, сделанные Александром Гребенкиным во время космической экспедиции.

Отдельное внимание в школе уделяют сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию. Губернатор посетил школьный музей, на базе которого создана площадка для встреч и творческих проектов. В школе оборудован Зал Отваги и Мужества, а в коридоре размещена интерактивная «Книга Памяти», которую наполняют сами ученики.

Илья Середюк также встретился с участниками городской «Лиги отличников» — сегодня в Мысках 227 таких школьников. Среди них — Степан Дубровин, ученик 9 класса школы № 5. Он регулярно побеждает в городских конкурсах и олимпиадах, удостоен знака «Юное дарование города Мыски». Еще одна участница встречи — Дарья Бурукова, ученица 11 класса школы № 4. Она стала лауреатом III степени международного театрального фестиваля, организует муниципальный проект «Диалог с учителем» и активно участвует в патриотических акциях. Глава региона ответил на вопросы ребят,  пожелал достичь еще больше успехов в учебе и жизни.

В Кузбассе действует межведомственная программа «Лига отличников Кузбасса», которая стартовала по инициативе губернатора Ильи Середюка. Сегодня в нее входят свыше 26 тысяч ребят — более 18,9 тысячи школьников, 2,8 тысячи студентов техникумов и колледжей и 4,3 тысячи студентов вузов. Для участников работает приложение «Только 5!», где размещено более 300 предложений и скидок от партнеров — образовательных платформ, музеев, выставочных залов, бассейнов, предприятий общественного питания и других организаций. Отличники также имеют право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте и могут претендовать губернаторские и именные стипендии. Для выпускников школ учрежден знак «Отличник Кузбасса».